Willkommen :)

 

 

Februar / März

News/Diverse Veranstaltungen

SCHULSPORTGÜTESIEGEL-

VERLEIHUNG

16. Jänner 2020

HLWM Salzburg Annahof


ORGANISATORISCHE RICHTLINIEN FÜR DEN BESP-UNTERRICHT
RS 22/2019 Neu!!!

 

OrganisatorischeRichtlinienBESP RS 22-20
Adobe Acrobat Dokument 383.2 KB

"... UND SIE BEWEGEN SICH DOCH!" - 2019/20

Anmeldungen bis 10.07.2020

 


"... UND SIE BEWEGEN SICH DOCH!" - 2018/19

Gewinnerschulen in alphabetischer Reihenfolge

 

 

ASO St. Johann/Pg.

HBLW Saalfelden

VS Abfalter

VS St. Andrä/Lg.

VS Tweng


Österreichischer SCHULSPORTBERICHT 2019 


FREIFAHRTREGELUNG BEGLEITLEHRER im Rahmen von WINTERSPORTWOCHEN

Freifahrtregelung Begleitlehrer 191004 I
Adobe Acrobat Dokument 986.5 KB

QUALIFIZIERUNG von PROJEKTANTRÄGEN mit bewegungsbezogenem Schwerpunkt 

Qualitätskriterien-StadlerR-tabellarisc
Adobe Acrobat Dokument 275.5 KB

BILDUNGSSTANDARD Bewegung und Sport

Unterrichtsbeispiele und

Evaluationsaufgaben

 

Aufgabenbeispiele-Evaluationsaufgaben_20
Adobe Acrobat Dokument 2.5 MB

SALZBURG ist Österreichs NUMMER 1 bei den Auszeichnungen zum SCHULSPORTGÜTESIEGEL


Weitere Veranstaltungen bzw. News siehe LINK

Termine

Sportwettkämpfe:  weitere Infos (Ausschreibungen, Ergebnisse...)

 

Landesmeisterschaften

04.02.: Fußball-PTS

05.02.: Badminton

05.02.: Fußball-SO

18.02.+19.02.: Tischtennis

18.02.: Fußball-Mädchen-Ostu

20.02.: Fußball-Ostu

24.02.: Fußball-Mädchen-Ustu

27.02.: Fußball-Ustu

28.02.: Basketball-SC

03.03.: Ski Alpin

04.03.: Turn10-RS

05.03.: Ski-SO

06.03.: Volleyball-SCB

09.03.: Turn10-SPS

18.03.: Volleyball-SL

24.03.: Handball-SC

31.03.: Volleyball-Mixed

 

Bundesmeisterschaften

25.-27.02.: Hallenhockey

02.-05.03.: Handball-Ostu

10.-12.03.: Futsal-SL

10.-13.03.: Volleyball-Ostu

17.-19.03.: Snowboard

24.-26.03.: Badminton

30.03.-02.04.: Volleyball-SCB

 

ISF-Meisterschaften

---

 

 

Fortbildungen:  weitere Fortbildungen

 

PH Salzburg:

04.02.: Faszination Faszien - Funktionelles Ganzkörperprogramm in Theorie und Praxis (in Kooperation mit der BVA)

18.02.: Badminton - ein ganzheitlich-analytisches Vermittlungskonzept für den Sportunterricht

24.02.: Grundlagen des Schulschwimmens - Ganzkörpertraining im Wasser-Der richtige Weg zum Ziel (in Kooperation mit der BVA)

27.-29.02.: Rhythmus - Bewegung - Tanz

04.03.: Schneeschuhwandern im Naherholungsraum Untersberg-Gesundheitsorientierte Bewegung im Freien (in Kooperation mit der BVA)

10.03.: Flotte Tänze - Line Dances, Mixer und beschwingte Kreistänze (für 8- bis 12-Jährige)

28.-31.03.: Alpiner Schilauf: Methodik und Schitechnik auf der Piste und im Gelände