Willkommen :)

 

 

MAI

News/Diverse Veranstaltungen

LANDESFINALE

MÄDCHENFUSSBALLLIGA

17.05.2022

ULSZ Rif

 


SCHNELLE BEINE

Sportzentrum Mitte Salzburg

09.-13.05.2022

 


MONAT DES SCHULSPORTS und KAMPAGNE FÜR SCHWIMMEN

30.05.-08.07.2022

Monat des Schulsports und Schwimmen_2705
Adobe Acrobat Dokument 689.4 KB

SCHULFONDS

Unterstützung von Winter- und Sommersportwochen

14.02.2022 bis 24.02.2023

 


SCHULSPORTGÜTESIEGEL-

VERLEIHUNG

07. April 2022

HLWM Salzburg Annahof


CD GYMNASIUM

Bundesmeister FUTSAL-CUP

Fußball-Schülerliga 2022

 


SCHULOLYMPICS Tischtennis

2022

MS KUCHL Silbermedaille

MS MATTSEE Bronzemedaille

 


LANDESFINALE FUTSAL-CUP

30.03.2022

Sportzentrum Nord Salzburg

 


RISIKOANALYSE für

SCHULVERANSTALTUNGEN

(Winter- und Sommersport-

wochen, Skitage...)

Risikoanalyse für SV_Salzburg_2021-22.pd
Adobe Acrobat Dokument 382.8 KB

SPORTWOCHEN - Bunter Abend - Spielesammlung

Bunter Abend_Spielesammlung.pdf
Adobe Acrobat Dokument 265.4 KB

RISIKOANALYSE für

SCHULBEZOGENE VERAN-

STALTUNGEN (Schulsport-

wettkämpfe...)

Risokoanalyse für schulbezVeranst-Wettkä
Adobe Acrobat Dokument 539.4 KB

"... UND SIE BEWEGEN SICH DOCH!" 2021/22

Anmeldungen bis 08.07.2022

 


"... UND SIE BEWEGEN SICH DOCH!" - 2020/21

Gewinnerschulen in alphabetischer Reihenfolge

 

 

HLW Elisabethinum

Holztechnikum Kuchl

MS Abtenau

MS Bruck

VS Mülln


"... UND SIE BEWEGEN SICH DOCH!" - 2019/20

Gewinnerschulen in alphabetischer Reihenfolge

 

 

ASO Tamsweg

BG/BRG/BORG St. Johann/Pg.

BORG Mittersill

LBS St. Johann/Pg.

VS Lamprechtshausen


ORGANISATORISCHE RICHTLINIEN FÜR DEN BESP-UNTERRICHT
RS 22/2019

 

OrganisatorischeRichtlinienBESP RS 22-20
Adobe Acrobat Dokument 383.2 KB

QUALIFIZIERUNG von PROJEKTANTRÄGEN mit bewegungsbezogenem Schwerpunkt 

Qualitätskriterien-StadlerR-tabellarisc
Adobe Acrobat Dokument 275.5 KB

BILDUNGSSTANDARD Bewegung und Sport

Unterrichtsbeispiele und

Evaluationsaufgaben

 

Aufgabenbeispiele-Evaluationsaufgaben_20
Adobe Acrobat Dokument 2.5 MB

SALZBURG ist Österreichs NUMMER 1 bei den Auszeichnungen zum SCHULSPORTGÜTESIEGEL


Weitere Veranstaltungen bzw. News siehe LINK

Termine

Schulsportwettkämpfe:  weitere Infos (Ausschreibungen, Ergebnisse...)

 

Landesmeisterschaften:

03.05.: Faustball-Ostu (verschoben auf 17.05, dann abgesagt!)

03.05.: Fußball-Ostu

04.05.: Ultimate Frisbee-Ustu

05.05.: Ultimate Frisbee-Ostu

05.05.: Badminton

10.05.: Fußball-PTS

10.05.: Fußball-Ustu

11.05.: Orientierungslauf

12.05.: Faustball-Mini

13.05.: Floorball

17.05.: Mädchenfußball-Ustu

18.05.: Basketball-3x3

24.05.: Leichtathletik-SPS

30.05.: Leichtathletik-Ostu

31.05.: Tennis-Ustu

 

Bundesmeisterschaften:

17.-19.05.: Schwimmen

22.-25.05.: Fußball-Ostu

23.-25.05.: Fußball-PTS

 

ISF-Meisterschaften:

---

 

 

Fortbildungen:  weitere Fortbildungen

 

PH Salzburg:  Jahresprogramm 2021/22